苏州工业园区人民法院

您好,欢迎来到苏州工业园区人民法院!

《姑苏晚报》:园区法院发布一批典型消费案例

2018-03-19

     
    网店宣传图片与实物不符能赔吗?网购机票姓名填错谁负责?特价国际机票被取消,产生损失谁承担?在“3·15”来临之际,园区法院向公众发布一批典型消费案例,举案说法,指导市民依法理性维权。


超市“低标高收”遭索赔 法院判决赔偿500元


【案情】 2017年4月14日,吕某在某超市购买羽毛球一个,货架标签标注原价47.80元、现价37.00元。吕某结账时,该超市收银台按照价款48.10元进行了计收,吕某发现后投诉该超市涉嫌欺诈,并起诉要求被告赔偿500元。《消费者权益保护法》第五十五条规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务费用的三倍,增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法院据此判决超市赔偿吕某500元。
【法官释法】 民事损害赔偿一般原则为填平原则,即损害多少赔偿多少,但填平原则难以对一部分恶意损害消费者权益的经营者起惩戒作用,也不能很好地补偿消费者实际损失,故《消费者权益保护法》第五十五条正是要重点规范这种情况。像超市这种低标高收的行为是典型的价格欺诈行为,也是价格法明令禁止的违法行为。消费者应积极向主管部门投诉该欺诈行为,就可以避免其他消费者继续受到损失,同时提高商家违法行为的成本。法官在此提醒市民在购物时要看清楚价签上的价格,交钱时看清电脑小票上的金额,并进行比对。对于价格欺诈,消费者可直接向物价部门投诉、举报。依据《消费者权益保护法》,消费者都有权要求超市支付赔偿金,如果商家拒不接受协商调解的,消费者也可以通过法律诉讼来维权。


网店宣传图片与实物不符


【案情】2016年12月15日,邹某通过京东网从某网店购买Thinkpad HelixPC平板二合一电脑一台,价款4999元,网页图片上显示的是平板电脑与Thinkpad Helix Ultrabook Pro型号的键盘的组合,平板电脑系插入该型号的键盘槽,可作多角度调整。商品的浏览页面无其他图片、文字等对适配的键盘型号进行明确。邹某收到电脑后发现适配的是Thinkpad Helix Ultrabook键盘,平板电脑只能按照键盘槽的固定角度进行搁置,无法进行多角度调整。该电脑配件中有一根Lenovo Mini-DisplayPort转VGA适配器,但无法与Thinkpad Helix Ultrabook键盘插接。邹某索赔协商无果,遂起诉到法院,要求该网店按照三倍价款进行赔偿。
【法官释法】在该起案例中,商品销售者在网络购物平台上以图片、文字说明等,对所销售的商品的规格、价款等进行说明,构成要约。消费者通过浏览该网页选定具体商品并支付价款的行为,构成承诺。要约与承诺达成一致,双方即构成买卖合同关系。邹某在网络购物平台上对所出售的Thinkpad HelixPC平板二合一电脑的键盘型号虽然未以文字形式进行明确,但商品图片可以清晰、明确的显示出该机型适配的是Thinkpad Helix Ultrabook Pro型号的键盘,该商品图片应视为是被告要约的组成部分,但该网点向邹某售出的电脑键盘型号与上述要约内容不符,已构成欺诈。法院最终判决该网店支付邹某赔偿金14997元。


网购机票时填错姓名


【案情】 原告徐某于2016年12月1日下午通过微信链接购买机票,其用手机上传了身份证号码和姓名等相关信息,后信息反馈发现姓名填写错误,徐某联系被告网络运营商要求为其更改填写错误的姓名,被告称无法更改。原告徐某仍要求被告邮寄行程单,后因乘机人姓名与登机证件不一致,而未能登机。原告徐某认为被告提供的产品有缺陷要求赔偿,遂诉至法院。被告认为,原告徐某系自身操作不慎导致其所购买航班机票的乘机人姓名错误无法登机,被告作为网络平台已尽应有的提示义务,不应承担赔偿责任。
    法院审理后认为,被告在预定机票填写订单阶段,页面明确提示“乘机人姓名需与登机证件的姓名一致”,已尽到合理必要的提示义务,原告因自身操作失误导致输入姓名错误后提交订单,且被告并无权限审核或修改原告提交的乘机人信息。在订单完成后,原告发现错误致电被告时,被告已及时、明确回复因姓名的三个字均错误,不符合航空公司改名规则被告及航空公司均无法改名,只能退票重新购买,并提示原告及时止损。被告在提供服务过程中并无明显瑕疵,也不存在欺诈行为。姓名输入错误导致无法正常登机是原告自身疏忽操作失误导致,应自行承担相应不利后果,依法驳回了原告的诉讼请求。
【法官释法】网上预订机票,方便、快捷、还便宜,越来越多的消费者都已经习惯性地选择在网上购买机票,在此法官提醒广大旅客朋友们在网上订票时,因为相关订票平台可能并无身份核实系统,故乘客本人有义务谨慎认真填写自己的信息资料,仔细核实自己的个人信息与身份证和护照、通行证等证件上的个人信息是否相符,一旦因为信息填写错误导致打印出来的机票上信息与身份证、护照、通行证等证件上个人信息不一致,就可能只能退票后重新购票,给自身的行程带来不便,而由此产生的损失可能也将由操作失误的个人承担。


特价国际机票被取消


【案情】原告姜某在某知名旅游网站看中一款天津直飞济洲岛的特价单机票产品,通过该网站客服人员电话咨询了相关信息后,于当日付清了5120元的全部机票费用。就在准备出游的前一天晚上,她突然接到旅行社客服人员电话,称由于航空公司取消了第二天的直飞航班,所以订单已被取消了。如果取消行程成本极高,姜某不得不另行订购出行机票,但因时间受限,机票价格及航班时间的选择受到很大程度的限制,最终往返机票价格升至了8000余元,还需退订已购火车票,造成姜某机票、火车票、酒店费用的相应损失,在与网站协商无果后,姜某诉到法院。
    在法院审理中,旅行社认为原告办理退票手续是因为航空公司发出航班取消通知,并非被告主观恶意不为原告提供相应产品,且已退还了姜某的预定机票费用。他们可协助旅客向航空公司索赔,但并非直接赔偿责任主体。姜某则认为自己与旅行社签订协议,旅行社就应该承担相应责任,至于第三方造成的损失应由旅行社与第三方解决。该案最终在法院的主持调解下,达成调解协议,旅行社支付姜某各项损失费用共计3050元。
【法官释法】旅客在旅游网站上向旅行社订购机票,其与旅行社之间形成何种法律关系,应当依据旅客与旅行社签订的合同而定。若旅行社仅是代旅客向航空公司订购机票,之后航空公司取消航班,则旅客无法向旅行社主张赔偿损失; 若旅行社向旅客提供的自由行产品中包括机票订购,之后航空公司取消航班,则旅行社有可能依据双方签订的合同内容向旅客赔偿损失。因此,旅客在网上订购机票时,需要注意与旅行社所签订合同的内容,尤其是要关注航班取消后损失如何赔偿的约定,避免发生问题后不知道向谁主张权利,尽可能减少因纠纷而产生的损失。


来源于2018年3月16日《姑苏晚报》A05版